Льготы инвалидам при продаже квартиры

Мой отец - инвалид первой группы, вследствии заболевания является недееспособным (по решению суда). Я, его сын, являюсь опекуном отца. В результате смерти сестры отца, он стал наследником 1/3 часть принадлежащей сестре квартиры. И у меня вопрос, как происходит наследование квартиры инвалидам 1 группы. Все родственники, являющиеся наследниками, решили квартиру выставить на продажу. Опекунский совет разрешил данные действия по продаже квартиры, с условием перевода причитающейся отцу части на его банковский счёт.

Вопрос: должен ли мой недееспособный отец уплатить налог с причитающихся ему средств от продажи квартиры, если квартира не была в его собственности в течение 3-х лет.

, Николай, г. Кирово-Чепецк
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай!

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ за наследование квартиры инвалидам 1 группы. Однако Ваш отец будет иметь налоговый вычет на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

В Вашем случае поскольку отцу принадлежит 1/3 доля, то имущественный вычет рассчитывается пропорционально его доле, т.е. не будет облагаться налогом сумма в размере 333 333 руб. (1 000 000 / 3). Если стоимость его доли при продаже будет выше, то с суммы превышающей 333 333 руб. он будет обязан заплатить налог в размере 13 %.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Николай, здравствуйте!

К сожалению, льгот инвалидам по данному налогу не предусмотрено, однако существует интересный документ Письмо Минфина России от 29.10.2013 N 03-01-11/45994, где сказано

Учитывая изложенное, решение вопроса об освобождении от уплаты земельного налога инвалидов находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам.
Что касается освобождения от обязанности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) инвалидов с детства, то такой льготы Кодексом не предусмотрено.
Однако для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса. Так, инвалиды с детства в отношении доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Следовательно налоговая база будет меньше на имущество отца и это так же надо учитывать.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте!

Нашла такое письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-236

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Из обращения следует, что налогоплательщик продал 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру другому собственнику данной квартиры.
В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.
Одновременно сообщаем, что для получения необходимой информации по вопросам заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для получения имущественного налогового вычета следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

И еще одно:

Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Из обращения следует, что налогоплательщик планирует продать в качестве единого объекта права собственности 1/4 доли в праве собственности на квартиру, принадлежавшей ему менее трех лет, независимо от других собственников.
В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-957
Ваш отец продает свою долю в праве независимо от других собственников, то имеет право на вычет 1.000.000. Для этого, на каждую долю в квартире нужно отдельный договор купли-продажи.
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как отмечает  Минфин России и налоговые органы — при продаже  части жилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, которое отдельно поименовано в свидетельстве о  государственной регистрации права, имущественный вычет предоставляется в полной сумме, т.е. 1 000 000 рублей.

Согласно Письма Минфина России от 07.03.2008 N 03-04-05-01/60

«…если налогоплательщик продает часть жилого помещения, которая отдельно поименована в свидетельстве о государственной регистрации права и
находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.»

Согласно письма ФНС России от 18.08.2009 N 3-5-03/1282

«…под долей в целях предоставления имущественного вычета следует понимать часть жилого объекта, выделенную в натуре, т.е. являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со
стороны продавца
, а не долю в праве собственности на имущество. При продаже доли в квартире, которая является самостоятельным объектом договора купли-продажи и находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме не более 1 млн руб»

  Таким образом, если доля вашего отца не выделена то налоговый вычет в 1 млн. рублей  будет распространён на всех собственников в соответствии с их долях  в продаваемой недвижимости.