Добрый день, интересует имею ли я право на налоговую льготу по уплате ндфл (то есть могу ли я не уплачивать ндфл с продажи квартиры) на основании 29.11.2021 № 382 – ФЗ 217.1

Если квартира была продана в 21 году до вступления налога в силу, а дом покупается в январе 22 года- после вступления поправок к закону в силу.

Заранее спасибо

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правила применяются к доходам от продажи недвижимости, полученным в течение всего 2021 года.

Статья 3
8. Действие положений подпункта 3 пункта 1 статьи 212, пунктов 6.3, 87 — 89 статьи 217, пункта 2.1 статьи 217.1, подпунктов 60 и 62 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А можете пожалуйста подсказать какие документы и когда нужно предоставлять в налоговую?
И еще вопрос, дом должен стоить дороже проданной квартиры? Или приобретение по договору дарственной от близкого родственника подойдет?
Я в законе читала везде ограничения стоят по площади, по сумме не нашла…
А можете пожалуйста подсказать какие документы и когда нужно предоставлять в налоговую?

Евгения

Документы направлять не надо, налоговая сама все проверит.

дом должен стоить дороже проданной квартиры?

Евгения

Новое жилье должно быть либо больше по площади, либо его кадастровая стоимость должна быть больше проданной квартиры.

Или приобретение по договору дарственной от близкого родственника подойдет?

Евгения

Льгота будет, если вы заключите договор купли-продажи или договор мены, то есть дарение не подходит.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, здравствуйте!

Принятый закон имеет обратную силу и распространяется на все сделки, начиная с 2021 года.

Новое жилье должно быть приобретено лию в год продажи, либо  до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

С уважением, Алсу Нафисовна