Сначала дочка и зять хотели продать квартиру и поделить пополам, но зять сходил к юристу и его заверили, что

Добрый день!

В 2007 году дочка вступила в брак с моим зятем.

В 2008 году от у них родилась моя внучка. Сейчас её 13 лет.

В 2014 году по договору долевого участия они купили квартиру.

Квартира трёхкомнатная, общая площадь 82,5 кв.м., площадь комнат: 13,03 кв.м., 17,4 кв.м., 20,5 кв.м.

Договор долевого участия заключён 27.05.2014.

Оплата произведена в полном объёме 05.06.2014.

Акт приёма-передачи от 03.12.2014.

Свидетельство о регистрации от 12.12.2014.

Стоимость на момент покупки: 3 300 000.

Кадастровая стоимость на сегодня: 4 273 679.

Рыночная стоимость: 8 000 000.

Сначала дочка и зять хотели продать квартиру и поделить пополам, но зять сходил к юристу и его заверили, что можно доказать, что квартира куплена на средства от продажи квартиры свекрови, и тогда суд может присудить квартиру ему.

Квартира свекрови продана в конце мая 2014, за 3 000 000 рублей.

И на эти деньги дочка и зять купили квартиру в начале следующего месяца, в июне 2014.

Действительно ли суд может присудить всю квартиру зятю и что должна предпринять дочка для сохранения квартиры?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Вадим.

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. На практике достаточно трудно доказать, что брачное имущество приобретено за счет добрачных средств одного из супругов. Необходимо будет доказать, что средства были получены, например, от продажи наследства, что средства от продажи поступили и списались при покупке с одного счета. Второй супруг может заявить встречные возражения, что ремонт проводился за его счет.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо доказать, что средства свекрови от продажи ее квартиры — являются собственностью супруга.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А каким образом это доказать? По факту свекровь отдала деньги моей дочке и дочка оформила квартиру на себя. Муж и внучка в документ о собственности не вписаны.

Если деньги получены в дар, по наследству, есть соответствующий договор дарения, то можно попытаться доказать. Если деньги просто «отданы»- шансов нет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Это действительно так.Ваш зять в судебном порядке может попробовать доказать, что большая часть стоимости ДДУ оплачена из личных средств (с продажи маминой квартиры).

У них на руках осталось подтверждение о продаже маминой квартиры за 3 млн. накануне сделки по покупке по ДДУ за 3,3 млн.

Суд может принять доказательства, может и не принять.

Второй момент: квартира была куплена по ДДУ, соответственно без отделки скорее всего, был сделан ремонт на какую-то сумму. Рыночная стоимость квартиры увеличилась из-за роста цен на недвижимости.

Даже если суд признает квартиру личным имуществом супруга, то любое личное имущество можно признать общим, если на личные деньги одного из суругов была проведена реконструкция, капитальный ремонт -значительно увеличивающий рыночную стоимость объекта.

При самом плохом варианте развития событий -ризнают квартиру личным имуществом мужа, то жена сможет получить компенсацию 50% от суммы ремонта и 300 тыс., которые добавлялись из общих денег семьи.

Либо суд непропорционально разделит доли в квартире0большую часть мужу, меньшую -жене.

Прогнозировать невозможно, может быть все останется как есть и будет раздел 50/50.

С уважением, Алсу Нафисовна.