До какого времени могу подать исковое заявление в суд на виновника ДТП о возмещении материального ущерба и морального вреда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 04.09.2021 года произошло ДТП. До какого времени могу подать исковое заявление в суд на виновника ДТП о возмещении материального ущерба и морального вреда

, Татьяна, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок давности составляет 3 года.

Если у виновника есть ОСАГО, материальный вред можно компенсировать через страховую компанию (без суда), моральный — только через суд.

Андрей Вавилин
Юрист, г. Сызрань

Добрый день. В соответствии со ст. 196 ч. 1 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том , кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права . В Вашем случае общий срок исковой давности истекает 03.09.2024 года.