Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться с жалобой

здравствуйте! произошла кража в магазине, сигнализация сработала, полиция приехала через 4 минуты, ни кого не обнаружила, украдены деньги...руководство решило раскидать украденное на продавцов. имеют ли они на это право и куда можно обратиться с жалобой?

30 Ноября 2013, 20:46, вопрос №314866 сергей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Возмещается работником причиненный  прямой действительный ущерб и то, если были  установлены и документально закреплены  все значимые по делу обстоятельства,  в т.ч.,: в части 

    —  соблюдения правил заключения договора о полной материальной ответственности. 

    —  доказанности размер ущерба (проведенной инвентаризацией)

    — наличия  вины работника,  причинной связи между поведением работника и наступившими последствиями

    .Кроме того, На  основании  ст.248 Трудового Кодекса РФ при несогласии работника добровольно возместить ущерб, причиненный работодателю, взыскание производится только в судебном порядке. 

    «Через» прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

     

    Для образца (при обращении  в ГИТ (труд. инспекцию)):

    В (укажите наименование трудовой 
    инспекции в своем субъекте РФ, адрес)

    От (укажите ваши Ф.И.О., индекс, 
    адрес места жительства, контактный телефон)

    В отношении работодателя (укажите полное наименование 
    работодателя, его место нахождения, включая индекс,
    контактный телефон)

    Жалоба на действия работодателя

    Укажите, с какого времени и сколько вы работаете у данного работодателя, работаете ли в настоящий момент. Укажите, как вы оформлены на работе (временно, постоянно, по совместительству). 

    Изложите, какие трудовые права, по вашему мнению, нарушил работодатель,. Укажите, за какой период допущены нарушения, если у работодателя имеется перед вами задолженность, изложите факт задолженности и сумму задолженности, если работодатель не отпускает вас в отпуск, укажите, за какой период у вас имеется неиспользованный отпуск и сколько дней и т.п.

    С учетом изложенного

    Прошу:

    Изложите, какую конкретную помощь вы хотите получить от Государственной инспекции труда. Например, если работодатель  «удержал» зарплату незаконно, попросите, чтобы ГИТ обязал работодателя произвести с вами расчет.  

    В соответствии со ст.358 ТК РФ, прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, так как я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ.

    Приложение (приложение документов, подтверждающих нарушение ваших трудовых прав):

    1. Копия трудового договора.

    2. Копия приказа _____.

    3. Др.


    с уважением,

    Елена

    30 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats