Если оформить самозанятость, пойдёт ли справка о доходах с самозанятого для пристава, чтобы алименты высчитывались с дохода самозанятого, а не по среднему заработку по России как присудил суд?

Здравствуйте, суд присудил алименты по среднему заработку в России , тк нет официальной работы. Если оформить самозанятость, пойдёт ли справка о доходах с самозанятого для пристава, чтобы алименты высчитывались с дохода самозанятого, а не по среднему заработку по России как присудил суд?

, Данил, г. Москва
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил. Справка о доходах самозанятого может явится основанием для расчета размера алиментов в случае предоставления договора на оказание услуг. При этом необходимо обратить внимание, что сам по себе статус не подтверждает наличие постоянного дохода. Также важным фактом является формулировка резолютивной части решения. Таким образом, при наличии дополнительно договора оказания услуги можно обратиться за изменением порядка расчета размера алиментов.