Здравствуйте обьясните пожалуйста.У супруга умерла мама После смерти мамы наследник стал папа мужа у них трое

Здравствуйте обьясните пожалуйста .У супруга умерла мама После смерти мамы наследник стал папа мужа у них трое сыновей .пошли к натариусу один написал отказ от наслетства он заставляет посать других детей отказ от наслетсва правомерно это .

, Татьяна, г. Усинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства, решение об отказе от наследства принимает самостоятельно, без давления других наследников(п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ). Отказ может быть необходим, если наследники не хотят возвращать долги наследодателя, также входящие в состав наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Сергей Римский
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Общая собственность супругов – это так называемое «совместно нажитое имущество», все, что они приобрели, находясь в браке. Прежде, чем приступить к делению наследства, из всего имущества выделяется доля, по закону принадлежащая второму супругу. Происходит это по тому же принципу, по которому делится имущество при разводе.

А уже после этого первоначального раздела та часть имущества, которая признана долей умершего, делится поровну между всеми представителями первой очереди. Супруг участвует в этом дележе на равных основаниях и получает столько же, сколько остальные.

Другими словами, супруг вначале получает 50% общего имущества, а затем равную со всеми долю личного имущества наследодателя.

Если Ваш муж не откажется от наследства своей матери, то оно будет разделено в равных долях между отцом и детьми, которые не отказались от наследства.