Далее хочу ее продать и купить жилье в другом городе

Здравствуйте, ситуация следующая, куплена квартира с использованием материнского капитала. Кредит за нее выплачен, нужно выделить доли. Далее хочу ее продать и купить жилье в другом городе. Как это сделать правильно? Разъясните, пожалуйста.

, Наталья, г. Советский
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Вам надо выделить доли всем членам семьи соразмерно маткапиталу.Доли детей должны быть минимальные (соразмерно маткапиталу) для того, чтобы вам было легче потом продавать и поупать также с долями детей.

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками возможна только с согласования органов опеки и попечительства.

Надо сходить на очную консультацию в ОПП по месту регистрации несовершеннолетних и узнать, на каких условиях вам опека разрешит продажу.

объясните им свою ситуацию-планируете переезд в другой город.

Что может разрешить опека:

  • продажу и встречную покупку в другом городе (в этом варианте надо сразу подобрать и одобрить конкретную квартиру для покупки)
  • продать и заморозить деньги с продажи детских долей на номинальном счете, с которого при покупке квартиры в другом городе вы сможете по распоряжению ОПП перевести деньги продавцу
  • продажу и выделение детям долей в иной жилой недвижимости у родственников (бабушки, дедушки)

С уважением, Алсу Нафисовна

Наталья
Клиент, г. Советский
Спасибо за разъяснения.
Наталья
Клиент, г. Советский
Спасибо за информацию