Далее хочу ее продать и купить жилье в другом городе

Здравствуйте, ситуация следующая, куплена квартира с использованием материнского капитала. Кредит за нее выплачен, нужно выделить доли. Далее хочу ее продать и купить жилье в другом городе. Как это сделать правильно? Разъясните, пожалуйста.

, Наталья, г. Советский

Наталья, здравствуйте!

Вам надо выделить доли всем членам семьи соразмерно маткапиталу.Доли детей должны быть минимальные (соразмерно маткапиталу) для того, чтобы вам было легче потом продавать и поупать также с долями детей.

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками возможна только с согласования органов опеки и попечительства.

Надо сходить на очную консультацию в ОПП по месту регистрации несовершеннолетних и узнать, на каких условиях вам опека разрешит продажу.

объясните им свою ситуацию-планируете переезд в другой город.

Что может разрешить опека:

  • продажу и встречную покупку в другом городе (в этом варианте надо сразу подобрать и одобрить конкретную квартиру для покупки)
  • продать и заморозить деньги с продажи детских долей на номинальном счете, с которого при покупке квартиры в другом городе вы сможете по распоряжению ОПП перевести деньги продавцу
  • продажу и выделение детям долей в иной жилой недвижимости у родственников (бабушки, дедушки)

С уважением, Алсу Нафисовна

Наталья
Клиент, г. Советский
Спасибо за разъяснения.
Наталья
Клиент, г. Советский
Спасибо за информацию