Как её оформить, как передать наследство?

У дедушки были акции лукойла, его давно нет в живых. Но есть его сын - мой папа, который хочет передать эти акции мне. Какой порядок действий? Понятно что надо идти к нотариусу, но папа говорит чтобы я сам всё делал. Нужна какая то доверенность? Как её оформить, как передать наследство?

, Никита Давыдов, г. Сыктывкар
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Если в доверенности будет специально оговорено, что поверенный от имени доверителя имеет право заключать договор дарения, завещать имущество, то да.

Порядок следующий делается сначала вышеприведенная доверенность заверяется у нотариуса и далее по ней можно составить завещание от имени папы с указанием акций лукойла ))

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наследство не передается от одного родственника к другому. Надо понимать открывалось ли вообще наследственное дело, если да, то можете обратиться к нотариусу, который вел дело с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство, для этого нужна будет нотариально доверенность от отца на вас, с правом получения свидетельства о праве на наследство, но для этого отцу все равно придется идти к нотариусу и давать вам эту доверенность. Также надо не забывать о других наследниках (если они были), наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Наследство делится между всеми наследниками.