Если да, то какая это часть от суммы в квитанции?

Должна ли я платить за коммуналку, если не живу в квартире, но прописана и я не являюсь собственником. Если да, то какая это часть от суммы в квитанции?

, Лера, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 249 ГК РФ, участники общей долевой собственности несут бремя коммунальных платежей соразмерно своим долям. На практике, управляющие организации, как правило, выставляют счета на квартиру в целом. Если Вы не являетесь собственником долей квартиры, то такое требование может быть обжаловано.

С уважением, Александр!