Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога при продаже ТС, полученного по наследству?
Добрый день! Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога при продаже ТС, полученного по наследству?
Здравствуйте!
Статус пенсионера не дает право на льготу в данном случае.
Уточните, от кого вы получили эту машину?
Если она куплена вами в браке и зарегистрирована на мужа, а вы получили авто в наследство после него, для вас срок владения считается со дня покупки.
Если авто получено в наследство от кого-то другого, срок владения считается с даты смерти наследодателя.
И если срок владения превышает 3 года, налог не платится. Если же срок меньше, налог платится только с суммы сверх 250 тыс. руб. либо не платится — если цена не превышает 250 тыс. руб.
Если наследодатель машину купил, можно использовать другой вариант — зачет расходов на покупку. Тогда налог считается с разницы.
Здравствуйте, Елена! Налоговое законодательство не предусматривает специальных оснований освобождения пенсионеров от налогообложения доходов, полученных от продажи имущества. Поэтому освобождение возможно только на общих основаниях — доход от продажи транспортного средства не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, если он получен по истечении трех лет со дня смерти наследодателя (абз.3 п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Если наследство получено от бывшего мужа, и было приобретено в браке, то три года будут исчисляться с момента приобретения автомобиля.
В случае, если доход от продажи будет получен до истечения срока, он подлежит налогообложению, но может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 250 000 руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).