И если да, должна ли я отправлять этот отзыв также ответчику на почту?

Могу ли я отправить отзыв на возражения ответчика на мою кассационную жалобу? Предусмотрена ли законом такая возможность в гражданском процессе (не арбитраж).И если да,должна ли я отправлять этот отзыв также ответчику на почту?

И если сам ответчик не предоставит в суд доказательства отправки мне его возражений,обязан ли суд все равно их рассмотреть или сам отправить их второй стороне?Или если ответчик отправит возражения в короткий срок до начала судебного заседания (дня за 2,за три)? (Дело рассматривается судьей единолично без вызова сторон)

, Дарина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отправить отзыв на возражения. Также оформить пояснение по спорному вопросу. Апелляционный и кассационные жалобы, а также возражения к ним отправляет заявитель самостоятельно, предоставляя в суд подтверждения об отправке.

Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Дарина! Если речь идет не об арбитражно-процессуальном разбирательстве, то тогда рассмотрение кассационной жалобы проводится по правилам, предусмотренным ст. 379.5 ГПК РФ, с изъятиями по делам рассмотренными в упрощенном судопроизводстве.

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

В Вашем случае Вам необходимо направить копию отзыва на возражения в суд с приложением почтовой квитанции, свидетельствующей о их отправке другим лицам.

Действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена обязанность суда отправлять копии возражений и отзывов участникам судопроизводства.

В любом случае суд будет рассматривать кассационную жалобу с учетом возражений и отзывов, имеющихся в материалах дела.

Удачи!

Дарина
Клиент, г. Москва
Скажите, Сергей: суд совершенно точно рассмотрит возражения ответчика, даже если он не представил доказательства отправки возражений истцу или отправил возражения в слишком короткий срок до судебного заседания, недостаточный для ознакомления?

Дарина если в суд поступили такие возражения то суд обязан их рассмотреть при рассмотрении жалобы!