8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, должна ли я отправлять этот отзыв также ответчику на почту?

Могу ли я отправить отзыв на возражения ответчика на мою кассационную жалобу? Предусмотрена ли законом такая возможность в гражданском процессе (не арбитраж).И если да,должна ли я отправлять этот отзыв также ответчику на почту?

И если сам ответчик не предоставит в суд доказательства отправки мне его возражений,обязан ли суд все равно их рассмотреть или сам отправить их второй стороне?Или если ответчик отправит возражения в короткий срок до начала судебного заседания (дня за 2,за три)? (Дело рассматривается судьей единолично без вызова сторон)

, Дарина, г. Москва
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отправить отзыв на возражения. Также оформить пояснение по спорному вопросу. Апелляционный и кассационные жалобы, а также возражения к ним отправляет заявитель самостоятельно, предоставляя в суд подтверждения об отправке.

0
0
0
0
Сергей Хорошев
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Дарина! Если речь идет не об арбитражно-процессуальном разбирательстве, то тогда рассмотрение кассационной жалобы проводится по правилам, предусмотренным ст. 379.5 ГПК РФ, с изъятиями по делам рассмотренными в упрощенном судопроизводстве.

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

В Вашем случае Вам необходимо направить копию отзыва на возражения в суд с приложением почтовой квитанции, свидетельствующей о их отправке другим лицам.

Действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена обязанность суда отправлять копии возражений и отзывов участникам судопроизводства.

В любом случае суд будет рассматривать кассационную жалобу с учетом возражений и отзывов, имеющихся в материалах дела. 

Удачи! 

0
0
0
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Москва
Скажите, Сергей: суд совершенно точно рассмотрит возражения ответчика, даже если он не представил доказательства отправки возражений истцу или отправил возражения в слишком короткий срок до судебного заседания, недостаточный для ознакомления?

Дарина если в суд поступили такие возражения то суд обязан их рассмотреть при рассмотрении жалобы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Семейное право
Должна ли я лично что-то оплачивать?
Живём в гражданском браке. Муж развелся с бывшей женой. Живём в доме который достался ему по договору дарения от его матери. В 2021г. Он подарил мне этот дом также по договору дарения. Бывшая жена в иске на него и на меня потребовала аннулировать сделку и компенсацию за пристроенную веранду к дому. В аннуляции сделки отказано. Компенсация назначена в 250т.р теперь бывшая жена требует с меня и с мужа оплаты судебных расходов. Должна ли я лично что-то оплачивать?
, вопрос №3925250, Галина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
Наследство. 10 лет назад умер отец. Недавно умерла его мама(моя бабушка). У бабушки была ещё дочка (моя тетя) Должно ли наследство делиться между мной и моей тётей? Может ли быть такое, что у моего отца не было никаких прав на, так называемую долю в доме? Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
, вопрос №3925085, Сергей, г. Москва
Трудовое право
И с кого должны вычитать за этот перерасход?
Здравствуйте! Могут ли не выдать премию сотрудникам, если на предприятии перерасход воды, электроэнергии? И с кого должны вычитать за этот перерасход?
, вопрос №3924816, Анна, г. Братск
Наследство
Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?
Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.
, вопрос №3923827, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021