Конечно раньше мама как-то об этом не думала, когда у зятя были проблемы, мама помогла сразу
День добрый! Такая ситуация, моя мама не давно взяла кредит для нашего получается зятя, конечно же он пообещал оплачивать все в срок, мама расписку не брала при этом, но все же мама переживать теперь начала! Конечно раньше мама как-то об этом не думала, когда у зятя были проблемы , мама помогла сразу. Как быть в такой ситуации? Сам он ни где не работает, официально не может трудоустроиться, потому что у него алименты, долги.
Здравствуйте, Арсен!
Вы можете заключить с лицом, для которого был взят кредит договор займа.
Статей 807 ГК РФ установлено, что
по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В договоре займа укажите порядок возврата денежных средств по графику — как в кредитном договоре и пропишите ответственность равнозначную кредитному договору.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе
Договор займа можно составить без нотариуса