Возможно ли сейчас установить факт о незаконной передачи земельного участка в частную собственность, и в последующем признать сделку недействительной?

Здравствуйте. У Муниципального образовательного учреждения (школа) в 2015 году передала часть земли ( кадастровый номер 50:23:0010151:146) в частную собственность. Теперь это земля ИЖС. Возможно ли сейчас установить факт о незаконной передачи земельного участка в частную собственность , и в последующем признать сделку недействительной?

, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Муниципального образовательного учреждения (школа) в 2015 году передала часть земли ( кадастровый номер 50:23:0010151:146) в частную собственность

У муниципальных учреждений земельный участок должен быть на праве постоянного ( бессрочного) пользования. При этом школа не имеет право самостоятельно решать такого рода вопросы касаемо передачи участка в собственность граждан. Так как есть еще собственник земли ( муниципалитет) и решение должна принимать также администрация.

Поэтому если процедура не была соблюдена и это происходило без участия собственника, то это основание для признания сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ.

При этом есть сроки признания сделок недействительными, это тоже нужно иметь ввиду ( ст.181 ГК РФ).

Возможно ли сейчас установить факт о незаконной передачи земельного участка в частную собственность, и в последующем признать сделку недействительной?

Каким образом Вы хоитите установить факт незаконнйо передачи земельного участка в собственность? Одно дело, если Вы это установите документально ( например, акт проверки, либо что-то еще). Если же Вы имеете ввиду обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта ( ст.264 ГПК РФ), чтобы  потом использовать это решение в новом процессе, то не думаю , что этот вариант правильный. Так как по факту усматривается спор о праве, и этот вопрос должен быть решен в порядке искового производства.

Марина
Клиент, г. Москва
Ну здесь понятно, что сделка была с согласия муниципалитета. Провомерна ли она? У родителей есть жилание обратится в прокуратуру, чтоб разобраться а провомерно ли были действия власти разбазаривать земельное имущество школы.
Провомерна ли она?

без изучения документов здесь сложно ответить.Само по себе наличие согласия муниципалитета не может свидетельствовать о законности или незаконности отчуждения земельного участка.

Нужно смотреть площадь участка первоначального, и тот, который был обмежеван и исходить из того, что в первую очередь школа должна выполнять свои уставные задачи по обучению детей. Возможно для достижения своих уставных задачи и целей того участка, который ей остался недостаточно.Тогда и возникнет вопрос о целесобразности этого отчуждения, да и вообще о законности.Возможно там еще какая-то коррупционная составляющая.

У Вас есть право обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и оценит законность.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На ваш вопрос можно ответить как да, возможно и нет, невозможно. Просто потому что нет никаких вводных данных для того чтобы сделать какие-то выводы. Сам по себе кадастровый номер ничего не говорит. В 2015 году могла действовать уже новая версия ЗК РФ, она вступила в силу с 1 марта. Если вы знаете порядок оформления и считаете , что он был нарушен и тем самым были нарушены ваши права, то вы для начала можете обратиться в прокуратуру с этим вопросом. Важно, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Важно понимать была ли земля муниципальная, мог ли ей распоряжаться муниципалитет. На основании какой ст ЗК РФ был сделан отвод, требовался ли аукцион, была ли публикация в газете и т.д.