Принудительная вакцинация

Добрый день. Локальным нормативным актом (указание N 158) работодатель обязал сменных работников, не имеющих QR- кода перед сменой проходить экспресс-тест на ковид в медпункте организации. Но по субботам и воскресеньям медпункт не работает, в указании установлено, что справка экспресс теста действует сутки. Соответственно, на работу в ночные смены субботы и воскресенья и в дневную в воскресенье меня не пропустят, также в понедельник я смогу прийти на работу с утра только с опозданием. Правомерны ли действия работодателя и чем мне грозит отсутствие на работе по вышеуказанным причинам?

, Дмитрий, г. Ухта
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Правомерны ли действия работодателя и чем мне грозит отсутствие на работе по вышеуказанным причинам?

В соответствии с Постановление от 19.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим причинам» главного государственного врача Москвы, если ваше предприятие осуществляет одну из перечисленных в нем видов деятельности работодатель обязан организовать вакцинацию своих работников.

Отсутствие вакцинации может привести к Вашему отстранению от работы (без оплаты).

Вышеизложенное относится к г. Москва. В случае, если Вы проживаете в другом регионе могут  действовать иные нормы права. Если  Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!