Вопрос отозван

Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка - все документы от 1963 года

Здравствуйте! Пытаюсь оформить в собственность гараж по "гаражной амнистии", была подготовлена схема расположения земельного участка и направлено заявление в ДГИ о предварительном согласовании расположения земельного участка. Гараж капитальный, стоит в Москве, функционирует с 1963 года, документы есть от 1963 года. ДГИ отказало по причине уже утвержденного проекта межевания территории квартала и еще ссылается на свой приказ 214 от 27/08/2021 года. Я не могу понять - в Москве не работает гаражная амнистия из-за утвержденного проекта межевания территории (вся Москва уже отмежевана и сейчас идут отказы от ДГИ на этом основании), каким образом тогда оформлять гараж в собственность в Москве? как понять приказ ДГИ №214 про особенности оформления земельных участков в Москве - в случае гаража я могу только в аренду на 49 лет оформить, а в собственность землю не могу оформить? Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка - все документы от 1963 года. Спасибо

  • разрешение и план от 1963 г (гараж)
    .pdf
Уточнение от клиента
ответ ДГИ с отказом
, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как обычно «гаражная амнистия» оказалась не такой уж и амнистией:) Как часто и бывает… В ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года указан порядок оформления земельного участка под гаражом. Там отмечено следующее:

к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образоватьи отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок

То есть если есть проект межевания, то схему нельзя сдать, а надо вносить изменения  в проект межевания! А это стоит как вы понимаете не малых денег. Вот такой себе упрощенный порядок оформления...

Что касается , приказа 214 от 27/08/2021, то на территориях Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены особенности предоставления земельных участков гражданам, указанным в п. 2 ст. 3.7 (ФЗ от 05.04.2021 N 79-ФЗ).

Поэтому стоит ориентироваться на приказ. Насчет аренды на 49 лет — там идет речь только об ограниченных в обороте землях.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга! проект межевания территории квартала в г.Москве я, конечно, не потяну. В моей ситуации, что делать для оформления гаража в собственность? или мне невозможно его оформить?

Ну если есть выписка Исполкома на земельный участок под гараж, то признать право собственности на гараж по ст 222 ГК РФ. А далее по выписке участок оформить как ранее учтенный. Если нужна помощь в исковом, то можете обратиться в личные сообщения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я не могу понять — в Москве не работает гаражная амнистия из-за утвержденного проекта межевания территории (вся Москва уже отмежевана и сейчас идут отказы от ДГИ на этом основании)

В данной ситуации следует либо обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Либо вносить изменения в проект межевания, для этого нужно финансово затратиться. Как я понял из Вашей информации это не совсем подходящий для Вас вариант.

Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка — все документы от 1963 года.

Как вариант еще пойти в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права

В суде предоставить доказательства Вашего владения гаражом как своим собственным, ст.55,56 ГПК РФ.И уже после оформления права собственности на гараж оформлять землю.

Видимо ДГИ ссылается на п.9.3. своего приказа №  214 от 27/08/2021 года о том, что основанием для отказа является несоответствие границ испрашиваемого земельного участка проекту межевания территории.Это новая практика и таковы особенности действия закона " о гаражной амнистии " в Москве.

Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась. Как вариант также рассмотреть вопрос об оспаривании утвержденного проекта межевания территории в судебном порядке ( при наличии на то оснований).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не могу оспаривать проект межевания квартала. ДГИ отказывает сейчас всем москвичам. Что делать не понятно. Пойти в мгса своего района, объединиться с такими же горемыками и писать коллективное обращение Собянину? Или начать с единоличного обращения Собянину? Москва сделала свой приказ и не обозначила пути оформления в собственность