Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос отозван

Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка - все документы от 1963 года

Здравствуйте! Пытаюсь оформить в собственность гараж по "гаражной амнистии", была подготовлена схема расположения земельного участка и направлено заявление в ДГИ о предварительном согласовании расположения земельного участка. Гараж капитальный, стоит в Москве, функционирует с 1963 года, документы есть от 1963 года. ДГИ отказало по причине уже утвержденного проекта межевания территории квартала и еще ссылается на свой приказ 214 от 27/08/2021 года. Я не могу понять - в Москве не работает гаражная амнистия из-за утвержденного проекта межевания территории (вся Москва уже отмежевана и сейчас идут отказы от ДГИ на этом основании), каким образом тогда оформлять гараж в собственность в Москве? как понять приказ ДГИ №214 про особенности оформления земельных участков в Москве - в случае гаража я могу только в аренду на 49 лет оформить, а в собственность землю не могу оформить? Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка - все документы от 1963 года. Спасибо

Показать полностью
  • разрешение и план от 1963 г (гараж)
    .pdf
Уточнение от клиента
ответ ДГИ с отказом
, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! Как обычно «гаражная амнистия» оказалась не такой уж и амнистией:) Как часто и бывает… В ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года указан порядок оформления земельного участка под гаражом. Там отмечено следующее: 

к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образоватьи отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок

То есть если есть проект межевания, то схему нельзя сдать, а надо вносить изменения  в проект межевания! А это стоит как вы понимаете не малых денег. Вот такой себе упрощенный порядок оформления... 

Что касается , приказа 214 от 27/08/2021, то на территориях Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены особенности предоставления земельных участков гражданам, указанным в п. 2 ст. 3.7 (ФЗ от 05.04.2021 N 79-ФЗ).

Поэтому стоит ориентироваться на приказ. Насчет аренды на 49 лет — там идет речь только об ограниченных в обороте землях. 

Всего хорошего! 

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга! проект межевания территории квартала в г.Москве я, конечно, не потяну. В моей ситуации, что делать для оформления гаража в собственность? или мне невозможно его оформить?

Ну если есть выписка Исполкома на земельный участок под гараж, то признать право собственности на гараж по ст 222 ГК РФ. А далее по выписке участок оформить как ранее учтенный. Если нужна помощь в исковом, то можете обратиться в личные сообщения

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Я не могу понять — в Москве не работает гаражная амнистия из-за утвержденного проекта межевания территории (вся Москва уже отмежевана и сейчас идут отказы от ДГИ на этом основании)

В данной ситуации следует либо обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Либо вносить изменения в проект межевания, для этого нужно финансово затратиться. Как я понял из Вашей информации это не совсем подходящий для Вас вариант.

Документов на землю под гараж у меня нет, есть выписка исполкома о разрешении установки гаража, есть план земельного участка — все документы от 1963 года. 

Как вариант еще пойти в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права

В суде предоставить доказательства Вашего владения гаражом как своим собственным, ст.55,56 ГПК РФ.И уже после оформления права собственности на гараж оформлять землю.

0
0
0
0

Видимо ДГИ ссылается на п.9.3. своего приказа №  214 от 27/08/2021 года о том, что основанием для отказа является несоответствие границ испрашиваемого земельного участка проекту межевания территории.Это новая практика и таковы особенности действия закона " о гаражной амнистии " в Москве.

Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась. Как вариант также рассмотреть вопрос об оспаривании утвержденного проекта межевания территории в судебном порядке ( при наличии на то оснований).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не могу оспаривать проект межевания квартала. ДГИ отказывает сейчас всем москвичам. Что делать не понятно. Пойти в мгса своего района, объединиться с такими же горемыками и писать коллективное обращение Собянину? Или начать с единоличного обращения Собянину? Москва сделала свой приказ и не обозначила пути оформления в собственность
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на себя, если человека нет в моём городе.?
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на себя, если человека нет в моём городе.? У меня есть его паспорт и все документы.
, вопрос №3396272, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Несмотря на отсылки к реестру, в котором никаких обременений не указано в 2022 году вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст
Земельный участок куплен в 2019 году и в том же году построен домик, проведено электричество, все зарегистрировано установленным порядком, все разрешения получены. Согласно выписке из реестра участок "для ИЖС", "земли населенных пунктов". В 2021 году сотрудниками минприроды субъекта составлен протокол о нарушении режима ООПТ. Согласно протоколу участок входит в зону ООПТ. Данная ООПТ была определена в 2007 году Постановлением правительства субъекта РФ. Несмотря на отсылки к реестру, в котором никаких обременений не указано в 2022 году вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП. Какие возможности есть для оспаривания постановления о привлечении к административной ответственности? Какая есть судебная практика по вопросам расхождения данных в реестре и решениями органов власти?
, вопрос №3359382, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Он купил гараж у собственника, который и был членом гск ( оформив все документы и выплатив пай, оформил гараж в
В июне 2021 года был куплен гараж в республике Крым. Гараж был куплен по доверенности у собственника. В МФЦ сделка состоялась и право собственности перешло ко мне. В сентябре 2021 года выяснилось, что продавец не вступал в гск и не был членом гск. Он купил гараж у собственника, который и был членом гск ( оформив все документы и выплатив пай, оформил гараж в собственность, и продал, но заявление о выходе из гск не писал). На сегодня: меня не принимают в гск, ссылаясь на то, что самый первый собственник не писал заявление о выходе). От меня не берут оплату за свет, воду и землю и грозятся отключить все коммуникации и закрыть вьезд. То, что гараж на мое имя зарегистрирован председателю гск "не указ". Он ссылается на то, что нет заявления о выходе первого собственника из гск, нет заявления о принятии в члены гск того, у кого купила я. Мне они предлагают платить но, от имени самого первого собственника. Чего я категорически не делаю Вопрос: 1) законны ли доводы председателя 2) могут ли мне перекрыть вьезд, отключить свет и воду 3) мои действия? Я собственник законный, но для председателя гск регистрация на мое имя не важна. Хотя в их же Уставе написано, что исключать они могут из членства гск, если неоплата 3 месяца и более. Тот собственник, кто не написал заявление о выходе из гск, и который до сих пор числится, хотя сменилось уже два собственника до меня ( до они не вступали и не платили) не платит более 3х лет.
, вопрос №3312260, Татьяна, г. Белгород
Земельное право
И как потом переделать план земельного участка чтоб все было законно?
На земельном участке стоит здание, к нему под землей, подведен высоковольтный кабель. Участок, и здание на нем, в собственности. Рядом планирую построить другое здание, но по плану чертежа участка мешает кабель. Можно ли решить проблему поставив на границе участка опору , к которой будет подведен раннее упомянутый кабель(Расстояние между подстанции и опоры), а от опоры воздушным способом подвести электроэнергию к зданию? И как потом переделать план земельного участка чтоб все было законно?
, вопрос №3233931, Сергей, г. Бийск
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток
Здравствуйте. Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток. При этом аукцион признан несостоявшимся так как поступила только моя заявка и договор аренды был заключен с мной, единственным подавшим заявку по начальной цене и был зарегистрирован в Росреестре договор аренды на 20 лет. Далее я уведомил администрацию о намерении начать строительство и подал уведомление о параметрах планируемого строительства 2 этажного дома на монолитной плите капитального фундамента площадью по земле 60 кв м. оно было принято и администрация согласовала параметры и заявила что они соответствуют нормам и разрешила строительство. Далее я начал строительство собственными силами в соответствии и град планом участка с соблюдением всех норм по отступам и по СНиПАм согласно согласованным параметрам с администрацией. Построил монолитную плиту фундамента и возвел стены первого этажа до уровня перекрытия полностью и остановил строительство. Появился покупатель для данного участка и недостроенного дома. Я предложил ему такой вариант продажи: зарегистрировать объект незавершенного строительства, получить выписку о права собственности на него и продать его покупателю. Впоследствии он сам внесет изменения в договор аренды с государством так как будет являться собственником недвижимости на арендованной у государство земле и он имеет право перерегистрировать договор аренды на себя в Росреестре. Сам же покупатель сомневается. и говорит что ему могут отказать в перерегистрации договора аренды на него так как участок аукционный полученный на торгах пусть и не состоявшихся то по ст. 448 п.7 по его мнению я не имею права передавать его никому пока сам не выкуплю у государства. Так как цель предоставления участка на аукционе была ИЖС а я его не достроил и могут отказать в смене правообладателя земельного участка мотивируя это тем что в договоре аренды есть пункт о необходимости согласовать с арендатором передачу прав и обязанностей, и предлагает достроить дом и ввести его в эксплуатацию и потом выкупить участок по льготной цене и уже продать все как собственность. Вопрос таков: Законна ли будет передача прав аренды по договору аренды сроком на 20 лет заключенному по результатам несостоявшегося аукциона с единственным подавшим заявку участником. Если на участке имеется в собственности зарегистрированная капитальная постройка являющаяся объектом незавершенного строительства, которую я продал другому лицу. Сможет ли он без проблем перерегистрировать договор аренды на себя без изменений условий лишь в части смены арендатора.
, вопрос №3173409, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2021