с ошибкой указана фамилия) Теперь нужно доказывать родство

Сестра оформила дарственную на меня. Но позже обнаружили ошибки в своих свидетельствах о рождениях. (с ошибкой указана фамилия) Теперь нужно доказывать родство! Как?

, Юлия, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если от вас требуют подтверждение родства, то вы можете обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений. Такое заявление подается в городской 9районный) суд по месту жительства заявителя.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В случае отсутствия в соответствующих органах необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы. Если не получается навести справки, то доказать родство можно в судебном порядке.

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте заявление об установлении факта родственных отношений
В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения о заявителе: Ф.И.О., место жительства, по желанию — контактный телефон и (или) адрес электронной почты, а также Ф.И.О. представителя и аналогичные сведения о нем, если заявление подается представителем;
3) сведения о заинтересованном лице;
4) цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или восстановления утраченных документов;
5) требование об установлении факта родственных отношений;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление составляется в письменной форме. Оно должно быть подписано вами или вашим представителем, если в доверенности или ином документе представителя имеется соответствующее полномочие (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Приложите к заявлению, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (например, отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);
5) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя).
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.

Шаг 3. Подайте заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).
Решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, в данном случае — родство с наследодателем (ст. 268 ГПК РФ).