Кто ответственен за затопление, произошедшего при порыве крана запорного, соединяющего общедомовой стояк и собственность жильца - батарею?

Кто ответственен за затопление, произошедшего при порыве крана запорного, соединяющего общедомовой стояк и собственность жильца - батарею ? Кто ответственен за кран?

, Анастасия, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно понимать причину срыва крана. Если нет вины владельца квартиры или иных третьих лиц (ст. 1064 ГК РФ) то есть неправильной эксплуатации, то претензию можно предъявить к управляющей компании, которая отвечает за содержание общедомового имущества многоквартирного дома.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Какая стоимость чата?