Когда, где и на основании чего официально публикуется?

Нужна помощь в формулировке в договоре займа условия об индексации процентной ставки.

Конкретно прошу помочь сформулировать правильно и грамотно условие об ежегодной индексации процентов в зависимости от индекса потребительских цен на товары и услуги.

Задача - ежегодное изменение процентной ставки на величину уровня инфляции характеризующийся индексом потребительских цен за год по данным росстата

Что есть годовой индекс потребительских цен? на какую дату или месяц он вычисляется?

Когда, где и на основании чего официально публикуется?

, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывается в соответствии с официальной статистической методологией организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной Приказом Росстата от 30.12.2014 N 734.

Когда, где и на основании чего официально публикуется?

На сайте росстата.

https://rosstat.gov.ru/storage...

https://www.gks.ru/bgd/free/b0...

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Индексы потребительских цен на товары и услуги определяет специальный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба государственный статистики (далее Росстат), согласно Постановлению Правительства РФ № 420 «О Федеральной службе государственной статистики».

Определяется годовой индекс потребительских цен на товары и услуги от декабря к декабрю.

С индексами потребительских цен на товары и услуги Вы можете ознакомиться на официальном портале Росстата в соответствующем разделе (ссылка кликабельна).

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Не рекомендовал бы Вам применять плавающую ставку договорных % и включать ее в условия договора займа.

Плавающая процентная ставка – ставка по кредитам (займам), размер которой не зафиксирован, а рассчитывается по формуле, определенной договором.

Это — сложно, затратно и неэффективно, ведь в зависимости от условий договора, процентная ставка может пересматриваться  в  согласованные сроки, например ежемесячно. Промежутки времени, через которые  кредитором пересматривается плавающая ставка, называют процентными периодами.

То есть, в этом случае, Вам нужно будет, периодически заключать Дополнительные Соглашения к договору займа, об изменении этой величины. ведь, нельзя предугадать на будущее — величину индексации Росстата.

Повторюсть: все это сложно и малоэффективно.

Гораздо проще, прописать в условиях заключаемого документа, кроме договорных % в фиксированном размере, еще и договорные проценты по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кроме того, возможно, Вы не совсем верно трактуете действующее законодательство, так как законом предусмотрена и возможность индексации, присужденных судом, сумм.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором

Поэтому, дополнительно, рекомендую, прописать в договоре, дополнительное условие о праве заимодавца, обратиться в суд, за индексацией присужденных судом сумм, проистекающих из существа заключенного договора.

Этот вопрос рассматривается судом, в заявительном порядке.

.