С какого времени с ней должен быть заключен договор в Доме Мод?

Ситуация № 38

Коваленко Р.А. работала в ателье по пошиву верхней женской одежды. Затем она была приглашена на работу в Дом Мод по переводу в порядке согласования между руководителями. Коваленко уволилась из ателье 10 октября, а в Дом Мод пришла не 12 октября, как это было оговорено, а только 16 октября, объяснив, что после увольнения из ателье она заболела, у нее была температура и она не могла выйти на работу. В Доме Мод отказались принять Коваленко на работу, так как она пропустила срок, оговоренный в письме о переводе.

Коваленко обратилась в суд с иском, в котором просила обязать Дом Мод принять ее на работу с того дня, когда она пришла – с 16 октября. Какое решение должен вынести суд по заявлению Коваленко? С какого времени с ней должен быть заключен договор в Доме Мод?

, Тимур, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Такие условия, как дата начала работы и т.п. оговариваются в трудовом договоре. Насколько я понимаю, трудовой договор с Домом моды заключён не был., работник к работе фактически не приступал.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

У нас на руках имеется приглашение на работу, на основании которого Коваленко уволилась с прежнего места работы.

соответственно, у Дома моды обязательства приёма на работу перед Коваленко сохраняются в течение месяца, то есть до 10 ноября.

Отказ в приёме будет незаконным и подлежит обжалованию в судебном порядке.

Удачи!

Если мой ответ был полезен для Вас, нажмите на плюсик. Благодарю!