01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2020

Для проведения правовой экспертизы дано условие: Между Обществом и госорганомзаключен договор аренды лесного участка в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых для строительства Объекта со сроком 01.01.2017 до 30.01.2018.

01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2020.

Поставленные перед исполнителем вопросы:

- статус заключенного договора на 01.02.2018

-возможные способы продления договора на срок до 20.02.2020.

, Олег, г. Уфа
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Согласно пункту 2 статьи 44 Лесного кодекса РФ,

Для использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду [...].

В соответствии с пунктом 3 статьи 72 ЛК РФ, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных статьей 44 ЛК РФ, заключается на срок от одного года до сорока девяти лет. Согласно ст. 2 ЛК РФ, лесное законодательство состоит из ЛК РФ и других федеральных законов, и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса РФ,

Земельные участки, [...], могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Таким образом, правовой режим договорных отношений, возникших в связи с арендой лесного участка в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, будет регулироваться, в основном, Гражданским и Лесным кодексами РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Соглано статье 74 Лесного кодекса РФ, арендатор, который надлежащим образом исполнил договор аренды лесного участка, по истечении срока действия договора имеет право на заключение нового без проведения торгов, если лесной участок был предоставлен в аренду без торгов.

Арендатор имеет право на заключение договора аренды такого лесного участка на новый срок при условии подачи заявления о заключении нового договора аренды лесного участка не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия прежнего договора.

То есть, если срок подачи заявления пропущен, то преимущественное право арендатора на заключение нового договора без проведения торгов утрачивается.

На основании изложенного, ответы на поставленные Вами вопросы будут такими:

— статус заключенного договора на 01.02.2018.

Срок договора истёк, и его действие также прекращено, поскольку общее правило, ппредусмотренное пунктом 2 статьи 621 ГК РФ о возобновлении на неопределенный срок договора аренды, на расторжении которого не настаивает ни одна из сторон, к отношениям по поводу лесных участков, не применяется, так как действует специальная норма.

-возможные способы продления договора на срок до 20.02.2020.

Продлить договор после истечения срока его действия нельзя, но можно заключить новый. Придётся вновь в общем порядке обращаться в соответствующий орган государственной власти, в чьем ведении находится участок.