8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2020

Для проведения правовой экспертизы дано условие: Между Обществом и госорганомзаключен договор аренды лесного участка в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых для строительства Объекта со сроком 01.01.2017 до 30.01.2018.

01.02.2018 лесной участок арендодателю не возвращен, строительство Объекта не завершено, Обществу необходимо продлить действующий договор аренды на срок до 20.02.2020.

Поставленные перед исполнителем вопросы:

- статус заключенного договора на 01.02.2018

-возможные способы продления договора на срок до 20.02.2020.

Показать полностью
, Олег, г. Уфа
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Согласно пункту 2 статьи 44 Лесного кодекса РФ,

Для использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду [...].

В соответствии с пунктом 3 статьи 72 ЛК РФ, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных статьей 44 ЛК РФ, заключается на срок от одного года до сорока девяти лет. Согласно ст. 2 ЛК РФ, лесное законодательство состоит из ЛК РФ и других федеральных законов, и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса РФ,

Земельные участки, [...], могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Таким образом, правовой режим договорных отношений, возникших в связи с арендой лесного участка в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, будет регулироваться, в основном, Гражданским и Лесным кодексами РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Соглано статье 74 Лесного кодекса РФ, арендатор, который надлежащим образом исполнил договор аренды лесного участка, по истечении срока действия договора имеет право на заключение нового без проведения торгов, если лесной участок был предоставлен в аренду без торгов. 

Арендатор имеет право на заключение договора аренды такого лесного участка на новый срок при условии подачи заявления о заключении нового договора аренды лесного участка не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия прежнего договора. 

То есть, если срок подачи заявления пропущен, то преимущественное право арендатора на заключение нового договора без проведения торгов утрачивается.

На основании изложенного, ответы на поставленные Вами вопросы будут такими:

— статус заключенного договора на 01.02.2018.

Срок договора истёк, и его действие также прекращено, поскольку общее правило, ппредусмотренное пунктом 2 статьи 621 ГК РФ о возобновлении на неопределенный срок договора аренды, на расторжении которого не настаивает ни одна из сторон, к отношениям по поводу лесных участков, не применяется, так как действует специальная норма.

-возможные способы продления договора на срок до 20.02.2020.

Продлить договор после истечения срока его действия нельзя, но можно заключить новый. Придётся вновь в общем порядке обращаться в соответствующий орган государственной власти, в чьем ведении находится участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 01.12.2021