8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 18 летнему парню и 16 летней девушки расписаться при согласии родителей

Можно ли 18 летнему парню и 16 летней девушки расписаться при согласии родителей. И какие для этого должны быть причины.

, Данил, г. Братск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Данил!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. 

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Братск
А можно подробнее про призыв жениха в армию
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли учиться в школе и жить с бабушкой в селе если родители живут в городе без опеки?
Можно ли учиться в школе и жить с бабушкой в селе если родители живут в городе без опеки?
, вопрос №3916637, Артур, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
, вопрос №3915585, Алина, г. Владивосток
Таможенное право
Подойдёт ли разрешение одного родителя?
Можно ли 14 летнему ребенку выехать в Казахстан с бабушкой? Какие документы нужны? Подойдёт ли разрешение одного родителя?
, вопрос №3915350, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли принести расписку от родителей без их участия на концерте?
Собираюсь идти на концерт с возрастным ограничением 16+, однако самой только 15, и 16 будет только летом. Просят приходить с взрослым родственником в виде сопровождающего. Можно ли принести расписку от родителей без их участия на концерте?
, вопрос №3915153, валерия, г. Москва
Уголовное право
Может ли 15 летняя девушка обняться с 18 летним парнем?
Здравствуйте! Может ли 15 летняя девушка обняться с 18 летним парнем?
, вопрос №3914389, Вддцлвлвл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2022