Если он в 06.12.2021 подает на РВП с действующей регистрацией, после он пропишется по другому адресу, он не потеряет право на РВП?

отчисляют иностранца, как лучше поступить, чтобы не покидать страну. Женат на гражданке РФ. Сколько времени у него, 06.12.2021 будет беседа, затем отчисление и при этом в этот же день подает на РВП, он успеет или придется пересекать границу?

При этом у него постоянная регистрация тоже после приказа аннулируется. Если он в 06.12.2021 подает на РВП с действующей регистрацией, после он пропишется по другому адресу, он не потеряет право на РВП?

, Ася, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В зависимости от того, в какой срок ВУЗ подаст данные об отчислении, должны в течение 3х дней в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

3 дня на выезд, если ВУЗ сообщит в день отчисления

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациив течение трех дней.

За это время нужно успеть подать документы на РВП

Статья 5

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Что касается регистрации по месту жительства

Нет, оснований для аннулирования РВП у него не будет.

В пределах того субъекта РФ, в котором  разрешено временное проживание, он можете поменять место жительства и зарегистрироваться по новому адресу

Регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства в пределах РФ  , на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Статья 17

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства в регистрации по месту жительства в орган миграционного учета или многофункциональный центр представляются :

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а)  документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Ася
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, хотела уточнить, когда подается на РВП у него автоматически продлевается временное проживание?

И сертификат знания русского языка нужно оригинал отдавать или копию заверить?

Должна ли присутствовать супруга, на основании которой подается на РВП, она гражданка РФ

Сертификат оригинал.

Присутствие супруги не нужно. Подается свидетельство о браке.

Уточните визовые или безвизовом пребывание у иностранца? откуда прибыл