Если на товаре стоит месяц и год выпуска и срок гарантийного ремонта не истек нужен ли чек чтобы произвести гарантийный ремонт

если на товаре стоит месяц и год выпуска и срок гарантийного ремонта не истек нужен ли чек чтобы произвести гарантийный ремонт.

, кулаков юрий александрович, г. Воскресенск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, кулаков юрий александрович!

Статьей 18 Закона о защите прав потребителя Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены товара, устранения недостатков (гарантийный ремонт).

Пунктом 5 данной статьи установлено, что

отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом для производства гарантийного ремонта чек не нужен.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе