Здравствуйте, банк ВТБ до вступления в наследства наследниками не чего не сообщал, после вступления в наследства заявил что долг 2 млн

Здравствуйте, банк ВТБ до вступления в наследства наследниками не чего не сообщал , после вступления в наследства заявил что долг 2 млн. Почему банк молчал все это время люди зная бы что такой долг и не вступали бы тогда в наследство, мое мнение это умышленная махинация. Банк мог так поступить ???

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь ничего не сделать. Если есть долг и вы наследство приняли, то долг переходит на вас. Это сказано в ст. 1175 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Корысный умысел тогда у банка не смотря на смерть человека
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Может быть, у должника (наследодателя) сменилось место жительства и регистрации, и он не уведомил об этом банк?

В принципе банк сразу начинать слать «письма счастья» своим клиентам,  звонить-напоминать с момента просрочки.

За это время, конечно, накапали пени и штрафы за просрочку оплаты. Если банк не предоставит вам подтверждение, что он уведомлял должника-то, может быть, хотя бы пени вам спишут с долга.

По закону нельзя принять наследство и отказаться от долгов наследодателя.

Если в кредитном договоре были поручители, то они будут по полной выплачивать сумму долга.

Если поручителей не было, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере наследственной массы.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Почему банк не сказал сразу после смерти человека а ждал пока вступят наследники?.. Банк уведомляли о смерти человека а также делали запрос на наличие счетов, и средств на счетах

Андрей, тут вопрос больше к нотариусу, чем к банку. Нотариус отправлял запросы в Бюро кредитных историй, чтобы выяснить есть ли долги у умершего? В БКИ видны все кредиты и долги, кроме частных займов. То, что нотариус сообщил в банки и запросил сведения об открытых счетах и остатке денежных средств на них-это другое совсем.Он разыскивал наследственную массу. А долги он почему не искал? Вот это главный вопрос, Андрей. И его надо задать нотариусу.