Может ли она подать в суд на алименты за два года?

Подскажите, пожалуйста: бывшая жена грозиться подать на алименты. В разводе 2 года, деньгами помогал, перечислял на карту ей, но то, что это алименты, не указывал. Может ли она подать в суд на алименты за два года?

, Иван, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Подать может. Добиться — вряд ли. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаютсяс момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы только если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иными словами, Вашей бывшей супруге надо будет доказать, что она к Вам обращалась с такими просьбами, а Вы от уплаты уклонялись. Доказать это практически невозможно даже в том случае, если это действительно так. К тому же, ваши переводы ей на карту будут иметь в данном случае доказательственное значение даже при отсутствии указаний на целевое назначение перечисленных сумм (какие в подавляющем большинстве ситуаций могут быть денежные дела между бывшими супругами, кроме алиментов?).

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван
Клиент, г. Курск
Алексей, спасибо большое. Меня проинформировали, что переводы без пометки «алименты» могут быть расценены судом как материальная помощь, подарок. Так ли это?

Могут быть расценены, исключать такое нельзя. Но в случае судебного спора Вы сможете доказать, что перечисляли деньги (особенно если помимо данных об онлайн-переводах сохранилась и переписка с бывшей женой по поводу алиментов). А вот то, что эти суммы были подарком, должна будет доказывать уже она (т.к. именно она, скорее всего, и будет отстаивать эту точку зрения). И тогда ей придется объяснять, а за что ей, собственно, Вы дарили подарки после расторжения брака (т.к. дарить подарки бывшим супругам — это всё-таки далеко не всеобщая традиция, мягко говоря).

С уважением, А.Д.Руслин.