На основании этих приказов мои долги пристав удалит с базы данных сайта фссп или закроет ст 46?

Отнесла приставу Определения по отмене судебных приказов. На основании этих приказов мои долги пристав удалит с базы данных сайта фссп или закроет ст 46???

, юля, г. Екатеринбург
Иван Брындин
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!
Судебные приказы, по смыслу ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ являются исполнительным документом.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Таким образом, при наличии определения об отмене исполнительного документа (судебного приказа) судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство, из чего следует, что с сайта фссп эти данные также будут убраны.
Необходимо помнить, что заявленное требование Истцом может быть предъявлено в порядке искового производства.
В случае, если по исполнительному производству были произведены взыскания, то возврат имущества возможен путем составления заявления о повороте исполнения решения суда.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пристав прекращает исполнительное производство, если:

1) исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, отменен или признан недействительным (п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);

2) отменен судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);

3) суд принял акт о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа (п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);

4) исполнение акта по делу об административном нарушении прекращено судом (другим органом, должностным лицом), выдавшим исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом (п. 6. ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном ч. 2 ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве», направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Хорошего дня)))

С уважением, Александр!!!