Как можно сделать так что квартира досталось ТОЛЬКО первому внуку?

Здравствуйте. Как оформить дарственную на квартиру на 16 летнего ребенка? Или что было бы лучше, что бы другие родственники не смогли обжаловать данное дело, если быть точнее, что бы не отобрали у 16 летнего ребенка? Ну вот к примеру, бабушка хочет подарить внуку квартиру, внуку 16 лет. Но есть еще две дочери, и еще один внук (второй). Как можно сделать так что квартира досталось ТОЛЬКО первому внуку? И нельзя было бы обжаловать

, Макар Иванов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Если бабушка дееспособна и не имеет каких-либо заболеваний, которые могли бы повлечь невозможность осознания ею характера своих действий и руководить ими, то следует действительно заключить договор дарения, по которому бабушка подарит квартиру одному из внуков.

При указанных выше условиях оспорить договор дарения будет весьма проблематично.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Если бабушка является дееспособной, то можете заключить договор дарения. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме или нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете письменный договор, подписываете и идёте в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.