Здравствуйте, такая ситуация подруга в декрете, хочет подать на развод, но муж угрожает подать встречный иск чтобы она платила алименты и забрать детей.Что делать в данной ситуации

Здравствуйте,такая ситуация подруга в декрете,хочет подать на развод,но муж угрожает подать встречный иск чтобы она платила алименты и забрать детей.Что делать в данной ситуации

, Ксения, г. Москва
Ольга Егорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. На расторжение брака Ваша подруга может подавать как находясь в декрете, так и по его окончанию. Если ребенку нет одного года, то ее супруг не может подать в суд на развод. Определить место жительства детей после развода они могут как самостоятельно, так и через суд. Чтобы определить место жительства малолетних детей в отцом должны быть очень веские основания, например — мать не выполняет свои обязательства, забрать детей у матери не так и просто.

Окажем помощь в составлении искового заявления о расторжении брака, определении места жительства детей, по алиментам.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

В большинстве случаев детей оставляют с матерью, особенно маленьких. Все будет зависеть от возраста ребенка, личностей и имущественного положения каждого из родителей, мнения органа опеки и попечительства. Но на практике детей оставляют с матерью, и нужны веские основания для того, чтобы их отдали отцу (опять же, в зависимости от возраста ребенка могут спросить и его мнение и учитывать его в совокупности с иными обстоятельствами дела).

Алименты будет платить тот родитель, который живет отдельно от детей,. Поэтому в вашем случае суд скорее всего оставит детей матери и платить алименты будет отец.