Отказывают об отмене страховке кредита

Добрый день. Хочу взять в кредит технику в М-Видео. Сумма 33000 руб. Мне сказали что страховку кредита убрать нельзя. Так ли это?

, Никита, г. Ставрополь
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При получении кредита банки предлагают застраховать вклад, предлагая подключиться к программа добровольного страхования жизни и здоровья и т.д. При этом, статьей 935 ГК РФ не предусматривается обязанность гражданина застраховать свою жизнь и здоровье или выполнять ещё какие-либо действия при заключении кредитного договора, следовательно данная обязанность не может быть возложена на гражданина по закону. Заключение страховки никак не связано с получением кредита.