Имеется ли возможность выехать зарубеж при наложении ограничений на выезд (долг по исполнительному производству) в случае смерти близкого родственника в другой стране?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Имеется ли возможность выехать зарубеж при наложении ограничений на выезд

Николай

Шансов, практически, нет.

Временный запрет на выезд должника — проходит несколько этапов, от даты вынесения постановления — до фактического исполнения (это — пристав ОСП, уполномоченный сотрудник территориального управления ФССП РФ, ответственые сотрудники ПУ ФСБ РФ).

То есть, в данном случае, необходимо отменить постановление пристава об установлении временного запрета. Однако, для этого должны быть законные основания, в частности прекращение или окончание исполнительного производства (ИП).

Наиболее частыми условиями окончания исполнительного производства в нашей ситуации являются:

фактическое исполнение требований;
возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
истечения срока давности исполнения.

Помимо этих оснований, исполнительное производство оканчивается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа:

по заявлению взыскателя;
если невозможно реализовать требования исполнительного документа в данном случае, хотя возможность его исполнения как такового не утрачена;
если невозможно получить сведения о местонахождении должника и его имуществе, а их розыск законом не предусмотрен;
если у должника отсутствует имущество, а меры по его отысканию оказались безрезультатными;
если взыскатель отказался оставить за собой не распроданное имущество должника;
если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

При прекращении либо окончании ИП, пристав обязан отменить все, ранее установленные, аресты, запреты и ограничения.

Но, все же, — можете попробовать, подав приставу письменное ходатайство, об отмене установленного запрета, в указанных целях.

В силу положений части 3 статьи 64.1 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Отказ пристава Вы вправе обжаловать в административном суде.