Или можно эти деньги пустить на машину?

Добрый день! Если продать единственное зелье, которым владеем 4года. Я так понимаю налог не нужно платить??? И второй вопрос, обязаны купить жильё??? Или можно эти деньги пустить на машину????

, Екатерина, г. Черкесск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Или можно эти деньги пустить на машину????

можно.

Я так понимаю налог не нужно платить???

смотря по какому основанию вы приобрели квартиру ранее.  Для применения трех лет действует НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества -3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником ..2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Далее можете прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

И второй вопрос, обязаны купить жильё???

нет, обязанности такой нет у вас.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если жилье является единственным и Вы владеете им на праве собственности более трех лет, то доходы от его продажи налогообложению не подлежат на основании п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Полученные от продажи денежные средства можете использовать по собственному усмотрению — можете на машину, можете на квартиру или на иные цели.