У нас две доли в квартире, документы были оформлены в 2021 году, а квартира приобретена 2015

У нас две доли в квартире, документы были оформлены в 2021 году, а квартира приобретена 2015. Будет ли изыматься налог с продажи доли.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира приобретена 2015

Елена

Если это был ДДУ, то срок владения считается с даты полной оплаты по договору. То есть если оплата прошла в 2015 году, налог вы платить не будете.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

До 31 декабря 2015 года действовал единый минимальный срок владения для продажи без налогов 3 года по любым основаниям приобретения права собственности.

 Этот срок уже давно истек, продажа не облагается налогом.

Но для точного ответа на ваш вопрос надо знать: на каком основании вы купили квартиру в 2015 году, что вы оформляли в Росреестре в 2021 году.

Только после полной информации -смогу вам точно сказать.

С уважением, Алсу Нафисовна