Как понять решение суда: "в удовлетворении остальной части отказать", что это значит?

Здравствуйте!

Коротко о ситуации:

Родители построили дом (Р.Крым, г.Симферополь), подали документы в апреле 2020г. на регистрацию в ГосКомРегистр Р.Крым. Изначально произошла путаница, были допущены ошибки ( в процессе ошибки были устранены), было несколько раз приостановление, затем пришёл отказ в сентябре 2020г.

Затем было отправлено НОВОЕ заявление с НОВЫМ пакетом документов и со всеми исправлениями от 18.12.2020, но снова по непонятным причинам пришёл отказ уже 12.04.2021г.

После чего уже обратились в суд ( решение суда приложила).

Было два слушания, представители ГосКомРегистра не явились, судья рассматривающий это дело также сказал, что не понимает причину отказа.

Как нам сказали местные жители, что пока не «заплатим на лапу» ничего не изменится. Но это же абсурд какой-то!

ВОПРОСЫ:

1. Суд признал незаконным отказ ГосКомРегистра от 12.04.2021г обязал ГосКомРегистр рассмотреть повторно заявление от 18.12.2020г по которому был отказ. Какие должны быть наши действия сейчас? Обращение в госКомРегистр на основании решения суда, но в какой форме? Приём граждан они не ведут, сроки рассмотрения не ясны. Какое должно быть обращение?

2. В МФЦ обратились с решением суда чтобы понять что делать дальше, а они сказали собирать документы по новой и с новым заявлением и с НОВЫМ ПАКЕТОМ обращаться в ГосКомРегистр, т.к. это дело от 18.12.2020г. закрыто и в архиве, но мы же обращались в суд именно по заявлению от этой даты 18.12.2020г. и при этом есть решение суда!

3. Правомерны ли действия ГосКомРегистра, что они закрыли наше дело и не среагируют на судебное решение?

4. Как понять решение суда: «в удовлетворении остальной части отказать», что это значит?

  • 36B04714-6A7D-4BCA-BAE6-85CF974634FA
    .png
, Ксения, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

4. Как понять решение суда: «в удовлетворении остальной части отказать», что это значит?

Чтобы это понять, надо знать все исковые требования.

В данный момент решение суда может быть не исполнимо, поскольку у РР есть сроки рассмотрения заявления. Вы можете подать новое заявление на регистрацию права жилого дома, новые документы можно не собирать, с декабря 2020 года действует упрощенный порядок регистрации жилых домов на участках ИЖС, ЛПХ.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В тех план можете подшить решение суда.