Я гражданин Эстонии и имею вид на жительство в России, имею ли я право въехать в РФ на личном автомобиле зарегистрированном в Эстонии без растаможки или залога?

Здравствуйте. Я гражданин Эстонии и имею вид на жительство в России, имею ли я право въехать в РФ на личном автомобиле зарегистрированном в Эстонии без растаможки или залога? Спасибо.

, Борис, г. Махачкала
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Даже получив ВНЖ, иностранец остается иностранцем и вынужден постоянно спотыкаться о те или иные ограничения. Одно из них связано с необходимостью проходить процедуру оформления личного автотранспорта.

В части 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза» речь идет о праве не платить таможенные платежи в случае «временного пребывания». А у вас есть вид на жительство, что не является временным пребыванием, поэтому насчитают вам пошлину.

Но все же у Вас есть год в запасе. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза говорит что Вы можете ввезти ТС для личного пользования на срок до 1 года. Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Цитата:
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

добрый день, имеете право. Вам необходимо будет подать пассажирскую таможенную декларацию, и оформить временный ввоз, срок которого будет определён таможенным органом, максимальный срок составляет год. Но обогащаю вообще внимание что таможенным законодательством понятие «иностранное лицо» или «лицо государства члена Союза» определяется исходя из преимущественного проживания, а не наличия гражданства. В случае признания таможенным органом вас лицом союза — вы будете ввозить транспортное средство с обеспечением уплаты таможенных пошлин, которое вы потом можете вернуть, в случае своевременного вывоза транспортного средства.

Верное дополнение