Здравствуйте, подал заявление на открытие ип неделю назад, в приложение госуслуги пришло уведомление что

Здравствуйте , подал заявление на открытие ип неделю назад, в приложение госуслуги пришло уведомление что готово к выдаче в мфц , я нахожусь в другом городе , мне обязательно нужно ехать получать документы или есть другие способы начать пользоваться? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей.

Возможно Вам поможет следующая информация с официальных сайтов.

1. Сайт ФНС по г. Москве.

Получаем документы о государственной регистрации.
Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы можете получить:
лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.
Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

2. Сайт Сбербанка

Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. Узнать, готовы ли документы, можно на сайте ФНС или в налоговой инспекции по месту жительства (пребывания).С 1 января 2017 года Свидетельство о регистрации ИП не выдаётся. А с 29 апреля 2018 года вообще не выдаются бумажные оригиналы документов, подтверждающих регистрацию ИП: теперь они существуют только в электронном виде. Вместо них ИП получают лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Эти документы налоговая отправляет ИП на e-mail.Если индивидуальному предпринимателю нужны бумажные копии документов, ему необходимо вместе с заявлением подать специальный дополнительный запрос. Получить их ИП сможет лично или через представителя по почте или в налоговой инспекции.
Источник: https://www.sberbank.ru/ru/s_m...

Стоит отметить, что вопрос регистрации юр. лиц и ИП регулирует Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В целом, Вам необязательно получать документы в бумажном виде для ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП. В случае необходимости Вы можете сделать запрос на получение документов на Вашу почту.