Ну вот например на работу я прихожу утром к 8: 00 и до скольки я должен находится на работе?

Здравствуйте.

Я работаю на ставке преподаватель-организатор обж в сельской школе. Какая продолжительность рабочего дня должна быть у меня при 6 ти дневной рабочей неделе? Ну вот например на работу я прихожу утром к 8:00 и до скольки я должен находится на работе?

, Клиент, г. Омск
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В соответствии с Трудовым кодексом РФ рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться для работников в возрасте до 16 лет; в возрасте от 16 до 18 лет; для работников, являющихся инвалидами I или II группы; для работников, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Таким образом, продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.