8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима консультация по утрате товарной стоимости автомобиля, попавшего в ДТП по вине другого водителя (у него на момент ДТП полис ОСАГО Росгосстрах)

Добрый вечер,

необходима консультация по утрате товарной стоимости автомобиля, попавшего в ДТП по вине другого водителя (у него на момент ДТП полис ОСАГО Росгосстрах).

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
 
Утрата товарной стоимости (УТС) — это разница между стоимостью автомобиля до аварии и после ремонта, которая относится к реальному ущербу. УТС компенсируется в рамках выплат по ОСАГО, но при определенных условиях. Обращаю Ваше внимание, что в законе нет определения УТС. Суды под УТС понимают уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением его внешнего вида и эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта. УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей. Это подтверждается положениями, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06.
Дело в том, что даже качественно отремонтированный после аварии автомобиль теряет в цене, поскольку он уже не станет таким, каким был до повреждения и ремонта. Значение имеют именно «заводская сборка», «родная деталь» и т.п.
Устранение дефектов после ДТП может повлиять на физико-химические свойства конструктивных материалов, геометрические параметры автомобиля, характеристики рабочих процессов (Р-03112194-0377-98 «Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения» (утв. Минтрансом России 15.12.1998)).
Величина УТС определяется экспертно. На практике встречаются расчеты, составленные с использованием Методического руководства РД 37.009.015-98. Оно не зарегистрировано в Минюсте России, но может применяться экспертом в силу ст. 14 Закона об оценочной деятельности.
Учтите, что независимо от величины УТС, рассчитанной экспертом, вы можете не получить ее в полном размере, поскольку общий размер всех выплат в рамках ОСАГО ограничен страховой суммой. Если документы о ДТП оформляются без участия сотрудников полиции, то размер всех выплат может оказаться меньше упомянутой страховой суммы.
УТС должна быть компенсирована вашей организации в рамках выплат по ОСАГО наряду со стоимостью ремонта и запасных частей.
Обратите внимание, что УТС компенсируется и в том случае, если страховая компания организовала и (или) оплатила ремонт вашего автомобиля на станции техобслуживания.
 
Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющемуся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2021