Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно?

Доброго вечера!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующем случае?

В марте 2019 года приобрел сотовый телефон в магазине (салоне) ООО «Сеть Связной». Товар (телефон) оказался с заводским браком (по итогам независимой экспертизы). Я обратился в магазин с требованием возврата денег за телефон и за проведенную экспертизу. Продавец ответил отказом.

Далее в июле 2021 года я обратился с исковым заявлением в суд на ООО «Сеть Связной».

Когда принес заявление лично в мировой суд по месту своего проживания (условно село А), сотрудники суда перенаправили меня в районный суд (село А), аргументируя тем, что сумма по исковому заявлению к ООО «Сеть Связной» превышает 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, поэтому данное дело должен вести районный судья. В августе 2021 года состоялась первое судебное заседание, на котором я очно изложил свою версию конфликта по поводу возврата денег за некачественный товар (телефон). Исковое заявление было принято и одобрено. Районным судом (село А) было вынесено заочное решение, ответчика не было. Имеется определение по судебному делу.

В конце октября 2021 года состоялось второе судебное заседание. На нем заочное решение суда могло быть переведено в очное, но судья районного суда (другой районный судья, уже село Б, поскольку судья села А был в отпуске) пояснил на судебном заседании мне (истцу), что гражданское дело, по которому сумма не превышает 100.000 (ста тысяч) рублей, должен вести мировой судья (его компетенция). Получается, я потерял пять месяцев по судебному разбирательству из-за ошибки сотрудников суда сначала мирового, после районного (села А). Кто будет отвечать за это? Меня вводили в заблуждение почти полгода? Это потерянное время, финансовые затраты, физические и моральные силы.

Сейчас судебное дело будет передано в мировой суд по месту проживания истца. И все начнется сначала. Районный судья (село Б) в определении определил, что у истца есть право написать жалобу в Верховный суд Республики на последнее судебное определение (конец октября 2021). Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно? Спасибо.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

        Добрый день!

        В соответствии со ст. 23 ГПК РФ именно мировой суд рассматривает имущественные споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 100 000 рублей.

       На основании ст. 152 п. 4.1. ГПК РФ в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции.

      Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются (п.4 ст. 23 ГПК РФ)

      К сожалению жалобы на действия судьи и его аппарат ни к чему не приведут. Придется иск подавать заново в мировой суд. Не советую конфликтовать из за этого с работниками аппарата мирового судьи, так как встречаться Вам с ними всё равно придётся и ни раз, а при должном подходе — они вам только помогут.

     Удачи вам!

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Александр! Последую вашему совету.