Не возникнет ли налог на прибыль, если у неё в собственности есть другая?

Добрый вечер. Сверкровь собирается продать квартиру, деньги передать нам на покупку новой. Сомневается, не придётся ли ей платить налог за продажу квартиры, если она не собирается покупать новую? Не возникнет ли налог на прибыль, если у неё в собственности есть другая?

, Хабарова Ирина александровна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сомневается, не придётся ли ей платить налог за продажу квартиры, если она не собирается покупать новую?

Хабарова Ирина александровна

Как свекровь эту квартиру получила? Когда зарегистрировано право собственности?

Хабарова Ирина александровна
Клиент, г. Новосибирск
Право собственности более 20 лет, приобретена по договору купли-продажи.

В таком случае опасаться налога не стоит, так как предельный срок владения (для имущества, купленного до 1.01.2016, — 3 года) уже истек.

Налог платить не надо, декларацию подавать не надо.