Если сделать дарственную на дом, то можно ли прописать условие-пожизненное проживание?

если сделать дарственную на дом,то можно ли прописать условие-пожизненное проживание?

, Надежда, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Если сделать дарственную на дом, то можно ли прописать условие-пожизненное проживание?

Надежда

Такое практикуется, но чтобы не было в дальнейшем проблем заключите вместе с договором дарения — договор безвозмездного пользования жильем на длительный срок, к примеру на 30 лет (обязательно со сроком).

Хотя есть решения суда, что условие пожизненного проживания

не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз.2 п.1 ст.572ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст.423ГК РФ).

Но, чтобы исключить все риски-  нотариальный договор на безвозмездное пользование.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Вам может быть больше подойдет договор пожизненного содержания с иждивением-это разновидность ренты.

У дома будет новый собственник, рентополучатель будет проживать там до самой смерти, на дом будет наложено обременении (ограничение распоряжением -нельзя продать), которое можно будет снять только после смерти рентополучателя.

Иногда видишь объявления, что продают квартиру с проживающей бабушкой-становится грустно.

С уважением, Алсу Нафисовна