Есть пояснение заказчика что он не допускает к поставке продукцию не прошедшую экспертизу на совместимость

Объявлен тендер на поставку расходных материалов к медицинскому изделию. Есть письмо производителя, что он не гарантирует корректную работу медицинского изделия с использованием неоригинальных расходных материалов и что производит только в Германии. Есть пояснение заказчика что он не допускает к поставке продукцию не прошедшую экспертизу на совместимость.

Но заказчик допускает участника до торгов зная что поставляемый им товар из страны где не производят оригинальный товар.

Вопрос: можно ли обязать заказчика отклонить заявку или отказать в поставке расходных частей не прошедшие экспертизу на совместимость с медицинским оборудованием?

  • Ответ на запрос (1)
    .pdf
, сергей томсон, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, обязать заказчика отклонить заявку нельзя, можно направить жалобу в УФАС, с требованием  отмены итогов аукциона, однако, если у продукции нет ограничений по стране- производителю, жалобу скорее всего не удовлетворят. Обязать заказчика не принимать товар не прошедший экспертизу сторонняя организация так же не имеет права, жалоба на действия заказчика может быть также направлена в контролирующие органы.