В 2011 году квартиру признали ветхий жильём и в 2016 я получила новую квартиру по программе ветхое жилье

Добрый день. В 2006 получила квартиру, как ребёнок сирота. В том же году квартира была приватизирована. В 2011 году квартиру признали ветхий жильём и в 2016 я получила новую квартиру по программе ветхое жилье. В 2020 квартиру продала, нужно ли мне платить налог, если данную квартиру я не покупала, это моё единственное жилье

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2016 я получила новую квартиру по программе ветхое жилье. В 2020 квартиру продала

Анна

Если это у вас ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, налог платить не надо, так как прошло более 3 лет. Декларацию тоже подавать не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Но если вы замужем и на мужа зарегистрировано жилье, купленное в браке, продаваемая квартира не считается единственным жильем. Уточните.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Но только налоговая меня почему-то не оставляет в покое и всеми силами хочет повесить на меня налог за продажу квартиры

Вы замужем? На муже есть какая-нибудь недвижимость, купленная в браке?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, это моё единственное жилье

Анна

Анна, добрый день! На основании ст. 217 НК РФ если при продаже это было единственное жилье истек минимальный срок владения который позволяет полученный доход освободить от налога. При этом отражать данный доход в налоговой декларации также не требуется ( п. 4 ст. 229 НК РФ)

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо)))