В каком случае страховая может отправить на ремонт вместо выплаты деньгами?

Автомобиль 2008 года,Инфинити г35. Повреждения :замена крыла,фары,передней двери,зеркала. Ремонт стойки,переднего бампера,задней двери. в каком случае страховая может отправить на ремонт вместо выплаты деньгами ?

, Вадим, г. Череповец
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим!

Пунктом 15.1. статьи 12 Закона об осаго, установлено, что

страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Таким образом по общему правилу страховое возмещение легкового автомобиля осуществляется в натуре, т.е. производиться ремонт на СТО по направлению страховщика, за исключением случаев указанных в законе:

— СТО находиться на расстоянии более 50 км. от места жительства потерпевшего.

— СТО не соответствует требованиям закона об ОСАГО.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе