Могут ли дедушка и бабушка лишить родительских прав родителей ребенка?

Маленького ребенка (1 год) воспитывают дедушка и бабушка. Живут в другом городе. Родителям не отдают, мотивируя отказ тем, что они не справятся с маленьким ребенком, матери надо учиться, а отцу ребенка работать. Приезжать к ребенку тоже не дают, находятся разные причины, то болезнь, то карантин. Родители хотят ребенка забрать. Отношения между родителями ребенка и дедушкой и бабушкой ухудшились. Могут ли дедушка и бабушка лишить родительских прав родителей ребенка? В какие органы нужно обратиться родителям ребенка чтобы забрать ребенка, если бабушка и дедушка его не отдают?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г.,

В каком случае можно лишить мать родительских прав?

Лишить родительских прав можно, если родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для лишения родительских прав нужна весомая причина. Если дедушка и бабушка смогут доказать, что родители не выполняют своих родительские обязанности, ведут аморальный образ жизни, официально не работают и много других факторов необходимо для лишения.

Обращайтесь в органы опеки.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.