Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Брачный договор на квартиру в ипотеке

Доброго времени суток! Тема вопроса - брачный договор после ипотеки. Живем в супругой в гражданском браке. Была приобретена в ипотеку (Сбербанк) квартира. Собственником является супруг. Кр договор также на него. Можем ли мы, вступив в официальный брак, приобрести нашу же квартиру в ипотеку как супруги, чтобы собственность была совместная? Возможно ли составить брачный договор после заключения брака, есть квартира в ипотеке.

27 Ноября 2013, 15:29, вопрос №314640 Алексей, г. Советская Гавань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данной ситуации супруг может вам подарить 1/2 доли, так будет проще. Также вы можете заключить брачный договор о разделе данной квартиры при разводе.

    27 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк не будет против договора дарения?

    27 Ноября 2013, 15:35
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    Банк может и запретить оформлять договор дарения так, как квартира находится в залоге у банка.

    Согласно ст.37 СК РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Можете составить брачный договор.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    27 Ноября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Возможно затруднения и возникнут в банке, но ведь заемщиком так и останется ваш муж.

    27 Ноября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы, так сказать, перекредитуемся с помощью новой ипотеки? И будем выступать созаемщиками?

    27 Ноября 2013, 15:49
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вообще лучше приложите договор ипотеки к вопросу.

    27 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку квартира находится в залоге у банка, то собственность оформлена с обременением, поэтому распорядиться ею до погашения долга по ипотеке и снятия обременения не получится. Смена стороны в обязательстве здесь допускается только с согласия банка, поэтому только если банк согласиться расторгнуть на таких условиях кредитный договор с супругом, включив в предмет новой ипотеки тот же объект и оформив уже новую сделку, то теоретически такой вариант возможен, поэтому обращайтесь в банк для выяснения возможности заключения такого договора.   

    27 Ноября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если мы, так сказать, перекредитуемся с помощью новой ипотеки? И будем выступать созаемщиками?

     

    Да, в принципе об этом я и говорил. Если «закрыть» долг по ипотеке за данного собственника с одновременной передачей им данной собственности в залог уже по новой ипотеке, то возможно, но конструкция договора будет сложной, и банк может на это не пойти, не говоря уже о сторонних банках. 

    27 Ноября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Если квартира куплена по ипотеке до брака, то она не является совместно нажитым имуществом.  Но ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора  решение будет приниматься по этой квартире на основании того, какова была сумма платежей за квартиру, совершенных совместно, в браке. Так дела рассматривают суды при решении вопроса о разделе имущества.

         Но на мой взгляд  лучшей защитой собственности супруга является брачный договор по этой квартире. Не всегда конечно удобно его заключить.

    27 Ноября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алексей!

    Думаю, нет особого смысла что-то придумывать, вы можете сразу после заключения брака заключить брачный договор с супругой.

    В соответствии со ст. 42 СК РФ

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Брачный договор можно заключить и до регистрации брака, но он вступит в силу только с  момента его регистрации. И еще — брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
    Если вы не хотите его заключать, то ситуация может сложится следующим образом, супруга сможет претендовать на долю в данной квартире в размере половины от выплаченного кредита за период с момента заключения брака и до полной оплаты (если полностью оплата кредита будет произведена в браке).

    А можно дождаться выплаты ипотеки и подарить долю в квартире супруге. 

    Можете, конечно, и перекредитоваться, но какой смысл в лишних действиях.
    27 Ноября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats