Недавно переехала в новую квартиру, и с первых дней нападают соседи, мол шумоизоляция плохая, и я после 23

Здравствуйте. Недавно переехала в новую квартиру, и с первых дней нападают соседи, мол шумоизоляция плохая, и я после 23 часов не должна ходить по квартире, смотреть телевизор и даже говорить вполголоса, им якобы все слышно и они не могут спать. Если я выхожу на балкон дверь стукает. Я работаю до 22 часов, прихожу домой к 23 часам. Дети меня ждут, не спят. Вчера вот только переступила порог и сразу звонок от соседки, кричит угрожает, вызвать полицию и пдн. У меня такой режим, я не могу его переделать. И приходя с работы хочу и поесть и помыться, не могу же я совсем не издавать звуков, они обычные бытовые. Вот только что дети не спят, опасаюсь вдруг и в самом деле пожалуется. Но мы не кричим, ни музыки ни беготни нет. Обычный разговор, и ложатся детки спать чуть позже 11. Как в такой ситуации быть? Как защититься?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы не совершаете никаких противоправных действий, предложите соседям сделать шумоизоляцию, если им так всё мешает.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. В данной ситуации я могу вам только посочувствовать. Если уровень шума не превышает нормы после 23-00, скажем это обычная речь или звук текущей воды, то закон вы не нарушаете. Есть несколько вариантов развития:  вы  встаете в 7 утра, разворачиваете к ней колонки и включаете гимн РФ, так как по закону шуметь можно с 7 утра в Москве, в будние дни, по регионам свои правила, она вам звонит, вы ей доступно объясняете, что так будет каждый рабочий день, до тех пор пока она не отстанет, или не сделает шумоизоляцию, закон в таком случае вы не нарушаете. Да она может вызвать полицию и пдн, а вы подадите на нее иск о клевете+ ей прилетит за заведомо ложный вызов сотрудников, или пробуйте договориться как нибудь. С Уважением Андрей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответы. А про гимн вообще огонь!!! Если еще раз прицепится, так и стану поступать.

Моей коллеге помогло утихомирить соседей) Пользуйтесь на здоровье) Только помните, сначала найдите региональные нормы о тишине по времени, что бы все было по закону.