Каковы шансы оспорить это в суде и получить часть квартиры?

Недавно умерла бабушка, у неё двое детей мои папа и тетя, но бабушка при жизни оформила договор пожизненного содержания с иждивением на одну из внучек в обмен на право собственности на квартиру. Папа намерен это оспорить, т.к условия договора не выполнялись, последние 10 лет он жил со своей матерью и заботился о ней. Каковы шансы оспорить это в суде и получить часть квартиры?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще нужно внимательно читать договор, можете его скинуть мне в чат. Но по общему правилу со смертью получателя ренты, пожизненное содержание с иждивением прекращается (в смысле договор), а расторгнуть договор, по общему правилу, если нарушались его условия, мог бы получатель ренты т.е. ваша бабушка. Может другие основания признать договор недействительным есть? Удостоверялся ли договор у нотариуса (в принципе это обязательное условие)?

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.