И что нужно сделать чтобы усилить договор?

Добрый день!

Запрос: Вопрос по договору поставки оборудования.

Условия: Есть покупатель, хотим заключить с ним договор. Он вносит аванс 100%, мы размещаем заказ на оборудование, оно едет до 8 недель. Если вдруг покупатель передумает принимать товар и откажется от него, то по договору он теряет 95% стоимости (мы возвращаем лишь 5%).

Вопрос: по факту в суде может ли покупатель добиться от нас возврата всего аванса? И что нужно сделать чтобы усилить договор?

Задача в том, чтобы прописать условия таким образом, чтобы в случае отказа покупателя от приемки оборудования и расторжения договора, мы не возвращали аванс.

  • 21 11 24 Договор поставки ed
    .doc
, Крис Рошка, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Для начало работы мне необходимо понять, кому вы продаете и передаете  товар ( юридическим лицам или физическим лицам)  По договору поставки вы имеете право передавать товар для коммерческой деятельности, если вы работаете с физ лицом это договор экспедиции. С Уважением Андрей.

По Вашему условию: вы можете установить задаток вместо аванса. Задаток используется с целью исполнения договора, если покупатель отказывается от договора, задаток не возвращается, однако я не рекомендую ставить его выше 30%, так же покупатель обязан оплатить расходы понесенные вами по исполнению договора, в случае если он является инициатором выхода из него. Если договор расторгается вами, вы возвращаете двойную стоимость  задатка. Если покупатель докажет что он не по своей воли он отказался от сделки( в силу определенных обстоятельств, суд взыщет с вас задаток) так что рекомендую идти на встречу покупателю в зависимости от обстоятельств, в законе нет предельного размера задатка, однако суд может потребовать вернуть задаток в случае если его размер 95%. О задатке создается отдельное соглашение или пункты в договоре, как вам удобнее. Лучше прописывать твердую сумму в зависимости от цены договора.

По поводу самого договора:

  1. Пункт 3.2. Добавить фразу обязан принять по акту приема передачи, и добавить образец акта в договор.
  2. Пункт 3.7.5. 5 рабочих дней. 10 рабочих дней на поставку разве не мало?
  3. Пункт 3.8. Убрать (не добросовестно)
  4. Пункт 4.2.4 Письмом или электронным письмом? Уточните и в пишите.
  5.  Пункт 5.1. Какие ГОСты и ТУ конкретно к каждому договору.
  6. Пункт 5.2. Убрать. Или пояснить. Гарантию вы не даете, ее дает производитель. Лучше скинуть обязательство на него.
  7. Пункт 5.3 Какой конкретно сервис.
  8. Пункт 5.4 Какой конкретно сервис. Хотя бы название.
  9. Пункт 6.1. Либо убытки либо ущерб( Убытки это ущерб + упущенная выгода)
  10. Пункт 6.2. По письменному согласованию сторон(доп соглашение)
  11. Пункт 6.3. Где описан механизм согласования сторон?
  12. Пункт 6.4. Убрать, вписать пункт о задатке(размер не более 30 %, лучше в  в твердой денежной форме) Задаток должен быть возвращен вами в случае отказа покупателя до наступления исполнения договора.
  13. Пункт 6.6. Вознаграждение
  14. Пункт 6.7 Размер 0.1 Суд все равно уменьшит. Так же добросовестно ставить равную ответственность.
  15. Пункт 6.9 Освобождается в части сроков, далее определить механизм установления новых сроков и обязать покупателя участвовать в нем.
  16.  Пункт 6.10. Добавить слова Эпидемия, режим повышенной готовности, не могли предвидеть и предотвратить наступления последствий, акты органов гос. власти. Убрать слова от действия властей, до слово если. Установить срок уведомления.
  17. Пункт 7.1 30 дней.
  18. Пункт 9.4, 9.5, 9.6 Убрать
  19. Добавить пункт про акт приема передачи товара и прикрепить его к договору.