8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что нужно сделать чтобы усилить договор?

Добрый день!

Запрос: Вопрос по договору поставки оборудования.

Условия: Есть покупатель, хотим заключить с ним договор. Он вносит аванс 100%, мы размещаем заказ на оборудование, оно едет до 8 недель. Если вдруг покупатель передумает принимать товар и откажется от него, то по договору он теряет 95% стоимости (мы возвращаем лишь 5%).

Вопрос: по факту в суде может ли покупатель добиться от нас возврата всего аванса? И что нужно сделать чтобы усилить договор?

Задача в том, чтобы прописать условия таким образом, чтобы в случае отказа покупателя от приемки оборудования и расторжения договора, мы не возвращали аванс.

Показать полностью
  • 21 11 24 Договор поставки ed
    .doc
, Крис Рошка, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Для начало работы мне необходимо понять, кому вы продаете и передаете  товар ( юридическим лицам или физическим лицам)  По договору поставки вы имеете право передавать товар для коммерческой деятельности, если вы работаете с физ лицом это договор экспедиции. С Уважением Андрей. 

0
0
0
0

По Вашему условию: вы можете установить задаток вместо аванса. Задаток используется с целью исполнения договора, если покупатель отказывается от договора, задаток не возвращается, однако я не рекомендую ставить его выше 30%, так же покупатель обязан оплатить расходы понесенные вами по исполнению договора, в случае если он является инициатором выхода из него. Если договор расторгается вами, вы возвращаете двойную стоимость  задатка. Если покупатель докажет что он не по своей воли он отказался от сделки( в силу определенных обстоятельств, суд взыщет с вас задаток) так что рекомендую идти на встречу покупателю в зависимости от обстоятельств, в законе нет предельного размера задатка, однако суд может потребовать вернуть задаток в случае если его размер 95%. О задатке создается отдельное соглашение или пункты в договоре, как вам удобнее. Лучше прописывать твердую сумму в зависимости от цены договора. 

1
0
1
0

По поводу самого договора:

  1. Пункт 3.2. Добавить фразу обязан принять по акту приема передачи, и добавить образец акта в договор.
  2. Пункт 3.7.5. 5 рабочих дней. 10 рабочих дней на поставку разве не мало? 
  3. Пункт 3.8. Убрать (не добросовестно)
  4. Пункт 4.2.4 Письмом или электронным письмом? Уточните и в пишите.
  5.  Пункт 5.1. Какие ГОСты и ТУ конкретно к каждому договору.
  6. Пункт 5.2. Убрать. Или пояснить. Гарантию вы не даете, ее дает производитель. Лучше скинуть обязательство на него.
  7. Пункт 5.3 Какой конкретно сервис.
  8. Пункт 5.4 Какой конкретно сервис. Хотя бы название.
  9. Пункт 6.1. Либо убытки либо ущерб( Убытки это ущерб + упущенная выгода)
  10. Пункт 6.2. По письменному согласованию сторон(доп соглашение)
  11. Пункт 6.3. Где описан механизм согласования сторон?
  12. Пункт 6.4. Убрать, вписать пункт о задатке(размер не более 30 %, лучше в  в твердой денежной форме) Задаток должен быть возвращен вами в случае отказа покупателя до наступления исполнения договора.
  13. Пункт 6.6. Вознаграждение
  14. Пункт 6.7 Размер 0.1 Суд все равно уменьшит. Так же добросовестно ставить равную ответственность.
  15. Пункт 6.9 Освобождается в части сроков, далее определить механизм установления новых сроков и обязать покупателя участвовать в нем.
  16.  Пункт 6.10. Добавить слова Эпидемия, режим повышенной готовности, не могли предвидеть и предотвратить наступления последствий, акты органов гос. власти. Убрать слова от действия властей, до слово если. Установить срок уведомления.
  17. Пункт 7.1 30 дней.
  18. Пункт 9.4, 9.5, 9.6 Убрать
  19. Добавить пункт про акт приема передачи товара и прикрепить его к договору.
1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 02.12.2021