В ПФР было подано заявление о распоряжение средств материнского капитала на оплату платных образовательных

В ПФР было подано заявление о распоряжение средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, получен отказ, со следующим комментарием: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 No 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (НА ОСНОВАНИЕ ПУНКТА 4 ПРАВИЛ ОТ 24.12.2002 No 926 СРЕДСТВА НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ОПЛАТУ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. ).

Хотелось понять на сколько обоснован отказ и если судебная практика оспаривания данных отказов

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Без изучения документов затруднительно ответить на Ваш вопрос. Между тем, в случае, если все поданные в ПФР документы соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, представляется, что решение ПФР может быть признано незаконным. Данный вывод подтверждается правовой позицией, приведенной в  Определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2020 г.:

Право на получение ребенком за счет средств материнского (семейного) капитала образования в любой организации и у любого индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации, имеющих право на оказание соответствующих образовательных услуг, не подлежит умалению путем ограничительного толкования Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, находящегося в отрыве от общего принципа его реализации, вытекающего из толкования правовых норм в их совокупности.

Гражданское дело 8Г-10116/2020 [88-10978/2020] (sudrf.ru)

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.