8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР было подано заявление о распоряжение средств материнского капитала на оплату платных образовательных

В ПФР было подано заявление о распоряжение средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, получен отказ, со следующим комментарием: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 No 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (НА ОСНОВАНИЕ ПУНКТА 4 ПРАВИЛ ОТ 24.12.2002 No 926 СРЕДСТВА НАПРАВЛЯЮТСЯ НА ОПЛАТУ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. ).

Хотелось понять на сколько обоснован отказ и если судебная практика оспаривания данных отказов

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Без изучения документов затруднительно ответить на Ваш вопрос. Между тем, в случае, если все поданные в ПФР документы соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, представляется, что решение ПФР может быть признано незаконным. Данный вывод подтверждается правовой позицией, приведенной в  Определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2020 г.:

Право на получение ребенком за счет средств материнского (семейного) капитала образования в любой организации и у любого индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации, имеющих право на оказание соответствующих образовательных услуг, не подлежит умалению путем ограничительного толкования Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, находящегося в отрыве от общего принципа его реализации, вытекающего из толкования правовых норм в их совокупности.

Гражданское дело 8Г-10116/2020 [88-10978/2020] (sudrf.ru)

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.11.2021